金融財經 - 注冊稅務師
關于內部研究開發形成的無形資產加計攤銷額的會計處理,下列表述正確的是()。
A.屬于暫時性差異,不確認遞延所得稅資產
B.屬于非暫時性差異,應確認遞延所得稅負債
C.屬于非暫時性差異,不確認遞延所得稅資產
D.屬于暫時性差異,應確認遞延所得稅資產
A.屬于暫時性差異,不確認遞延所得稅資產
B.屬于非暫時性差異,應確認遞延所得稅負債
C.屬于非暫時性差異,不確認遞延所得稅資產
D.屬于暫時性差異,應確認遞延所得稅資產
本題答案:
A解析:內部研究開發形成的無形資產加計攤銷額屬于暫時性差異,但不確認遞延所得稅資產,選項A正確。
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A解析:內部研究開發形成的無形資產加計攤銷額屬于暫時性差異,但不確認遞延所得稅資產,選項A正確。
對于企業發生的匯兌損益,下列說法中正確的有()。
A.外幣計價的交易性金融資產發生的匯兌損益計入財務費用
B.外幣專門借款發生的匯兌損益,應計入購建固定資產期間的財務費用
C.企業因外幣交易業務所形成的應收應付款項發生的匯兌損益,應計入財務費用
D.企業的外幣銀行存款發生的匯兌損益,應計入財務費用
E.企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入營業外支出
A.外幣計價的交易性金融資產發生的匯兌損益計入財務費用
B.外幣專門借款發生的匯兌損益,應計入購建固定資產期間的財務費用
C.企業因外幣交易業務所形成的應收應付款項發生的匯兌損益,應計入財務費用
D.企業的外幣銀行存款發生的匯兌損益,應計入財務費用
E.企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入營業外支出
本題答案:
C,D解析:選項A,外幣計價的交易性金融資產發生的匯兌損益計入公允價值變動損益;選項B,外幣專門借款發生的匯兌損益,符合資本化條件的應予以資本化,不符合資本化條件的應計入購建固定資產期間的財務費用;選項E,企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入財務費用。
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C,D解析:選項A,外幣計價的交易性金融資產發生的匯兌損益計入公允價值變動損益;選項B,外幣專門借款發生的匯兌損益,符合資本化條件的應予以資本化,不符合資本化條件的應計入購建固定資產期間的財務費用;選項E,企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入財務費用。
某工廠4月份購買一幢舊廠房,6月份在房地產權屬管理部門辦理了產權證書。該廠房所占土地開始繳納城鎮土地使用稅的時間是( )月份。
A.4
B.5
C.6
D.7
A.4
B.5
C.6
D.7
本題答案:
D解析:購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起納稅。本題6月份辦理了產權證書,則該廠房所占土地開始繳納土地使用稅的時間是7月份。
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D解析:購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起納稅。本題6月份辦理了產權證書,則該廠房所占土地開始繳納土地使用稅的時間是7月份。
某科技型中小企業2018年發生新產品研究開發費用200萬元,其中形成無形資產的部分為180萬元,計入當期損益的費用為20萬元。假設該無形資產于2018年7月開發完成并使用,按10年進行攤銷,則該企業2018年可以稅前扣除的研發費用金額為()萬元。
A.30
B.39
C.33.5
D.50.75
A.30
B.39
C.33.5
D.50.75
本題答案:
D解析:未形成無形資產計入當期損益的部分,可以加計扣除75%:20+20×75%=35(萬元),形成無形資產的部分可以扣除的攤銷金額:180÷10×6÷12×175%=15.75(萬元),該研究開發費用在2018年可以扣除的金額=35+15.75=50.75(萬元)。
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D解析:未形成無形資產計入當期損益的部分,可以加計扣除75%:20+20×75%=35(萬元),形成無形資產的部分可以扣除的攤銷金額:180÷10×6÷12×175%=15.75(萬元),該研究開發費用在2018年可以扣除的金額=35+15.75=50.75(萬元)。
甲企業2018年初房產原值4000萬元,其中廠房原值2500萬元,辦公樓原值1400萬元,廠辦學校原值100萬元,該企業2018年發生下列業務:
(1)3月辦理一-處委托施工企業建造倉庫的驗收手續,按照建筑合同支付款項50萬元,已轉作固定資產管理,尚未辦理權屬證書。
(2)6月購買新建商品房用于生產經營,按合同約定支付總價款100萬元,已經辦理了房產證、土地使用證,當月交付使用。
(3)9月30日將原值400萬元的廠房用于租賃,合同記載月租金5萬元,租期3年。
(4)11月份接受乙企業委托加工一-批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由甲企業提供,金額為100萬元,另外收取加工勞務費10萬元。
(注:當地政府規定計算房產余值的減除比例是20%。)
根據上述資料,回答下列問題:
2018年甲企業委托建造倉庫和購買商品房,房產稅的納稅義務發生時間分別為()月和()月。
A.3,6
B.3,7
C.4,6
D.4,7
(1)3月辦理一-處委托施工企業建造倉庫的驗收手續,按照建筑合同支付款項50萬元,已轉作固定資產管理,尚未辦理權屬證書。
(2)6月購買新建商品房用于生產經營,按合同約定支付總價款100萬元,已經辦理了房產證、土地使用證,當月交付使用。
(3)9月30日將原值400萬元的廠房用于租賃,合同記載月租金5萬元,租期3年。
(4)11月份接受乙企業委托加工一-批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由甲企業提供,金額為100萬元,另外收取加工勞務費10萬元。
(注:當地政府規定計算房產余值的減除比例是20%。)
根據上述資料,回答下列問題:
2018年甲企業委托建造倉庫和購買商品房,房產稅的納稅義務發生時間分別為()月和()月。
A.3,6
B.3,7
C.4,6
D.4,7
本題答案:
D解析:委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之日的次月起,計征房產稅;購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,計征房產稅。
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D解析:委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之日的次月起,計征房產稅;購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,計征房產稅。
甲公司2019年度實現凈利潤500萬元,流通在外的普通股加權平均數為200萬股,優先股200萬股,優先股股息為每股2元,如果2019年末普通股的每股市價為25元,則甲公司的市盈率是()。
A.40
B.30
C.45
D.50
A.40
B.30
C.45
D.50
本題答案:
D解析:每股收益=(500-200×2)/200=0.5(元/股),市盈率=每股市價/每股收益=25/0.5=50,選項D正確。
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D解析:每股收益=(500-200×2)/200=0.5(元/股),市盈率=每股市價/每股收益=25/0.5=50,選項D正確。
在歷史成本計量下,下列表述中,錯誤的是( )。
A.負債按預期需要償還的現金或現金等價物的折現金額計量
B.負債按因承擔現時義務的合同金額計量
C.資產按購買時支付的現金或現金等價物的金額計量
D.資產按購置資產時所付出的對價的公允價值計量
A.負債按預期需要償還的現金或現金等價物的折現金額計量
B.負債按因承擔現時義務的合同金額計量
C.資產按購買時支付的現金或現金等價物的金額計量
D.資產按購置資產時所付出的對價的公允價值計量
本題答案:
A解析:選項A,在歷史成本計量下,負債按照因承擔現時義務而實際收到的款項或者資產的金額,或者承擔現時義務的合同金額,或者按照日常活動中為償還負債預期需要支付的現金或現金等價物的金額計量。
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A解析:選項A,在歷史成本計量下,負債按照因承擔現時義務而實際收到的款項或者資產的金額,或者承擔現時義務的合同金額,或者按照日常活動中為償還負債預期需要支付的現金或現金等價物的金額計量。
(2015年)下列各項屬于企業所得稅法規定的職工福利費支出的有()。
A.集體福利部門工作人員的住房公積金
B.職工因公外地就醫費用
C.自辦職工食堂經費補貼
D.離退休人員工資
E.職工療養費用
A.集體福利部門工作人員的住房公積金
B.職工因公外地就醫費用
C.自辦職工食堂經費補貼
D.離退休人員工資
E.職工療養費用
本題答案:
A,B,C,E
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A,B,C,E
(2013年)下列關于遞延所得稅會計處理的表述中,錯誤的有( )。
A.企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異全部確認為遞延所得稅資產
B.企業應將當期發生的應納稅暫時性差異全部確認為遞延所得稅負債
C.企業應在資產負債表日對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核
D.企業不應當對遞延所得稅資產和遞延所得稅負債進行折現
E.遞延所得稅費用是按照會計準則規定當期應予確認的遞延所得稅資產加上當期應予確認的遞延所得稅負債的金額
A.企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異全部確認為遞延所得稅資產
B.企業應將當期發生的應納稅暫時性差異全部確認為遞延所得稅負債
C.企業應在資產負債表日對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核
D.企業不應當對遞延所得稅資產和遞延所得稅負債進行折現
E.遞延所得稅費用是按照會計準則規定當期應予確認的遞延所得稅資產加上當期應予確認的遞延所得稅負債的金額
本題答案:
A,B,E解析:企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異滿足確認條件的確認為遞延所得稅資產,選項A表述錯誤;企業應將當期發生的應納稅暫時性差異滿足確認條件的確認為遞延所得稅負債,選項B表述錯誤;遞延所得稅費用=當期遞延所得稅負債的增加(對應確認所得稅費用部分)+當期遞延所得稅資產的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅負債的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅資產的增加(對應確認所得稅費用部分),選項E表述錯誤。
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A,B,E解析:企業應將當期發生的可抵扣暫時性差異滿足確認條件的確認為遞延所得稅資產,選項A表述錯誤;企業應將當期發生的應納稅暫時性差異滿足確認條件的確認為遞延所得稅負債,選項B表述錯誤;遞延所得稅費用=當期遞延所得稅負債的增加(對應確認所得稅費用部分)+當期遞延所得稅資產的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅負債的減少(對應確認所得稅費用部分)-當期遞延所得稅資產的增加(對應確認所得稅費用部分),選項E表述錯誤。
中國公民李某為在華外商投資企業的職員,2019年其收入情況如下:
(1)每月工資8500元,繳納社保、公積金1500元/月,申報專項附加扣除1000元/月。
(2)2月為某高校提供就業咨詢宣講活動,獲得報酬50000元,當即拿出10000元通過非營利性的社會團體捐贈給紅十字事業。
(3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1600元。
(4)8月企業為該個人支付商業保險金4500元。
(5)將任職時認購境外上市公司股票轉讓,取得轉讓收益45000元。
(6)12月,李某通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,取得收入300000元,經主管稅務機關核定李某收藏該書畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
、下列關于本題相關業務的表述,正確的有()。
A.企業為個人支付的商業保險金,不繳納個人所得稅
B.通過非營利性的社會團體捐贈給紅十字事業,可以全額扣除
C.轉讓境外上市公司的股票所得,暫免征收個人所得稅
D.通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,按照財產轉讓所得項目繳納個人所得稅
E.通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,計稅時不能扣除支付的相關稅費
(1)每月工資8500元,繳納社保、公積金1500元/月,申報專項附加扣除1000元/月。
(2)2月為某高校提供就業咨詢宣講活動,獲得報酬50000元,當即拿出10000元通過非營利性的社會團體捐贈給紅十字事業。
(3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1600元。
(4)8月企業為該個人支付商業保險金4500元。
(5)將任職時認購境外上市公司股票轉讓,取得轉讓收益45000元。
(6)12月,李某通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,取得收入300000元,經主管稅務機關核定李某收藏該書畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
、下列關于本題相關業務的表述,正確的有()。
A.企業為個人支付的商業保險金,不繳納個人所得稅
B.通過非營利性的社會團體捐贈給紅十字事業,可以全額扣除
C.轉讓境外上市公司的股票所得,暫免征收個人所得稅
D.通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,按照財產轉讓所得項目繳納個人所得稅
E.通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,計稅時不能扣除支付的相關稅費
本題答案:
B,D解析:選項A,企業為個人支付的商業保險金,并入當月工資,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;選項C,轉讓境外上市公司的股票所得,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅,不免稅;選項E,個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。
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B,D解析:選項A,企業為個人支付的商業保險金,并入當月工資,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;選項C,轉讓境外上市公司的股票所得,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅,不免稅;選項E,個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,應以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。
位于縣城的某實木地板加工企業,為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的實木地板,該企業從業人數為280人、資產總額為2000萬元。2019年有關經營業務如下:
(1)全年共銷售實木地板50000箱,取得不含稅銷售收入25000萬元,與實木地板配比的銷售成本為19850萬元。
(2)全年發生管理費用1200萬元,其中含業務招待費200萬元、為全體職工支付的補充養老保險費110萬元、當年發生訴訟費20萬元。
(3)全年發生銷售費用1400萬元,其中含當年發生的廣告費和業務宣傳費600萬元。
(4)全年發生財務費用600萬元,其中含2019年1月1日向某生產企業(非關聯企業)借款1000萬元所支付的全年借款利息120萬元(金融企業同期同類貸款利率為8%)。
00:34:13
(5)營業外支出共計260萬元,包括通過省級人民政府向受災地區捐款100萬元、因違規經營被工商管理部門處以罰款30萬元、訂購的原材料因臨時取消而支付給供貨方違約金130萬元。
(6)計入成本、費用中的實發合理工資總額為2000萬元,實際發生職工福利費200萬元、職工教育經費60萬元,撥繳工會經費45萬元。
(7)取得投資收益280萬元,其中包括:當年3月份購買了境內某上市公司股票20萬股,12月份收到該上市公司發放的現金股利30萬元;取得國債利息收入250萬元。
(8)10月購置并投入使用的安全生產專用設備(屬于企業所得稅優惠目錄的范圍)取得增值稅專用發票,發票上注明金額80萬元,企業將購置設備一次性計入了成本扣除。假定該設備會計折舊期限為10年,不考慮殘值,稅法上選擇一次性計入成本費用扣除。
(9)當年向稅務機關繳納增值稅3987.2萬元,繳納消費稅1250萬元,城建稅和教育費附加418.98萬元。
已知:不考慮地方教育附加。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
、該企業三項經費應調整的應納稅所得額合計為()萬元。
A.0
B.5
C.10
D.15
(1)全年共銷售實木地板50000箱,取得不含稅銷售收入25000萬元,與實木地板配比的銷售成本為19850萬元。
(2)全年發生管理費用1200萬元,其中含業務招待費200萬元、為全體職工支付的補充養老保險費110萬元、當年發生訴訟費20萬元。
(3)全年發生銷售費用1400萬元,其中含當年發生的廣告費和業務宣傳費600萬元。
(4)全年發生財務費用600萬元,其中含2019年1月1日向某生產企業(非關聯企業)借款1000萬元所支付的全年借款利息120萬元(金融企業同期同類貸款利率為8%)。
00:34:13
(5)營業外支出共計260萬元,包括通過省級人民政府向受災地區捐款100萬元、因違規經營被工商管理部門處以罰款30萬元、訂購的原材料因臨時取消而支付給供貨方違約金130萬元。
(6)計入成本、費用中的實發合理工資總額為2000萬元,實際發生職工福利費200萬元、職工教育經費60萬元,撥繳工會經費45萬元。
(7)取得投資收益280萬元,其中包括:當年3月份購買了境內某上市公司股票20萬股,12月份收到該上市公司發放的現金股利30萬元;取得國債利息收入250萬元。
(8)10月購置并投入使用的安全生產專用設備(屬于企業所得稅優惠目錄的范圍)取得增值稅專用發票,發票上注明金額80萬元,企業將購置設備一次性計入了成本扣除。假定該設備會計折舊期限為10年,不考慮殘值,稅法上選擇一次性計入成本費用扣除。
(9)當年向稅務機關繳納增值稅3987.2萬元,繳納消費稅1250萬元,城建稅和教育費附加418.98萬元。
已知:不考慮地方教育附加。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
、該企業三項經費應調整的應納稅所得額合計為()萬元。
A.0
B.5
C.10
D.15
本題答案:
B解析:職工福利費扣除限額=2000×14%=280(萬元),實際發生200萬元,不用進行納稅調整;
職工教育經費扣除限額=2000×8%=160(萬元),實際發生60萬元,不用進行納稅調整;
工會經費扣除限額=2000×2%=40(萬元),實際撥繳45萬元,應調增應納稅所得額=45-40=5(萬元)。
該企業三項經費應調整的應納稅所得額合計=5(萬元)
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B解析:職工福利費扣除限額=2000×14%=280(萬元),實際發生200萬元,不用進行納稅調整;
職工教育經費扣除限額=2000×8%=160(萬元),實際發生60萬元,不用進行納稅調整;
工會經費扣除限額=2000×2%=40(萬元),實際撥繳45萬元,應調增應納稅所得額=45-40=5(萬元)。
該企業三項經費應調整的應納稅所得額合計=5(萬元)
(2017年)下列獲取房屋權屬的方式中,可以免征契稅的有()。
A.以實物交換取得的房屋權屬
B.因買房拆料取得的房屋權屬
C.全資子公司承受的母公司劃轉的房屋權屬
D.債權人承受破產企業抵償債務的房屋權屬
A.以實物交換取得的房屋權屬
B.因買房拆料取得的房屋權屬
C.全資子公司承受的母公司劃轉的房屋權屬
D.債權人承受破產企業抵償債務的房屋權屬
本題答案:
C,D解析:選項C:同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅。選項D:企業依照有關法律法規規定實施破產,債權人(包括破產企業職工)承受破產企業抵償債務的土地、房屋權屬,免征契稅。
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C,D解析:選項C:同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅。選項D:企業依照有關法律法規規定實施破產,債權人(包括破產企業職工)承受破產企業抵償債務的土地、房屋權屬,免征契稅。
18年年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,獨立地下工業用倉庫原價100萬元。擁有整備質量10噸/輛的載貨汽車10輛,7.8噸/輛的掛車5輛。該企業2018年發生如下業務:
(1)7月20日購置2.5噸/輛的客貨兩用車2輛自用,合同載明不含稅金額合計10萬元,當月領取行駛證書。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元(不含增值稅),租賃期3年。
(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,購買合同記載金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由該企業負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以房屋原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以房屋原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車車船稅年稅額20元/噸)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
該企業2018年獨立地下建筑物應繳納的房產稅()元。
A.14400
B.10400
C.8160
D.7040
(1)7月20日購置2.5噸/輛的客貨兩用車2輛自用,合同載明不含稅金額合計10萬元,當月領取行駛證書。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元(不含增值稅),租賃期3年。
(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,購買合同記載金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由該企業負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以房屋原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以房屋原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車車船稅年稅額20元/噸)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
該企業2018年獨立地下建筑物應繳納的房產稅()元。
A.14400
B.10400
C.8160
D.7040
本題答案:
C解析:該企業2018年獨立地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元)
該企業2018年獨立地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元)
該企業2018年獨立地下建筑物應繳納的房產稅=4800+3360=8160(元)。
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C解析:該企業2018年獨立地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元)
該企業2018年獨立地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元)
該企業2018年獨立地下建筑物應繳納的房產稅=4800+3360=8160(元)。
下列各項支出,可在企業所得稅前扣除的是()。
A.企業之間支付的管理費用
B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息
C.企業依據法律規定提取的環境保護專項資金
D.煙草企業的煙草廣告費和煙草宣傳費
A.企業之間支付的管理費用
B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息
C.企業依據法律規定提取的環境保護專項資金
D.煙草企業的煙草廣告費和煙草宣傳費
本題答案:
C解析:選項A,企業之間支付的管理費用不得稅前扣除;選項B,非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得稅前扣除。銀行企業內營業機構之間支付的利息,可以稅前扣除;選項D,煙草企業的煙草廣"告費和煙草宣傳費,不得稅前扣除。
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C解析:選項A,企業之間支付的管理費用不得稅前扣除;選項B,非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得稅前扣除。銀行企業內營業機構之間支付的利息,可以稅前扣除;選項D,煙草企業的煙草廣"告費和煙草宣傳費,不得稅前扣除。
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